mytopf.com
  • /
  • /
24.02.2021•18 мин

Трехмерная графика: что это такое, где применяется и кому необходима

Задача трехмерной графики — презентовать объект, явление или пространство в стилизованной или реалистичной визуальной форме. Дизайнеры рисуют предметы почти с нуля, настраивают освещение, работают над композицией кадра и в целом выполняют большую работу, поэтому часто сложно понять, действительно ли мы видим фотографию или это качественный 3D-рисунок. То же самое касается анимации — эффектов в фильмах, персонажей компьютерных игр, интерактивных презентаций.
Сегодня рассмотрим, что такое 3D-графика, где она применяется и как её можно эффективно освоить начинающему — даже тому, кто впервые сталкивается с компьютерным дизайном.

Как работает 3D-графика

Создать в 3D можно практически любой предмет, начиная от элементов мебели и заканчивая целыми сюжетными картинами. Более того, в основном дизайнеры работают не просто над отдельными объектом, а рисуют целые интерьеры, ландшафты, прорабатывают образ и движения какого-либо персонажа.

В этой сфере границ практически нет. Например, специалисты занимаются моделированием объектов, которых не существует, но предполагается, что по созданному изображению их создадут:
  • предмет мебели или декора помещения;
  • интерьеры;
  • примеры экстерьеров или ландшафтного дизайна;
  • украшения;
  • одежда.

Также в сферу 3D-дизайнеру входит отрисовка объектов или сцен, которых никогда не было, но их никто и не планирует переносить в реальность. Как правило, это эффекты и персонажи для кинематографа, мультипликации, интерактивных рекламных роликов.

Объем изображения достигается за счёт полигонов. Это — основные элементы 3D-графики, из которых и состоит любой объект.
Полигоны образуют полигональному сетку, которая сочетает в себе все рёбра и грани предмета, а они в свою очередь состоят из точек (другое название — вершины). Чем больше таких точек, граней и полигонов в целом — тем более детализированный получается объект.

Здесь модель очень простая, поэтому полигонов мало
Здесь модель очень простая, поэтому полигонов мало
А здесь — сложная, поэтому полигонов много
А здесь — сложная, поэтому полигонов много
Однако 3D-дизайнеры стараются минимизировать их количество, поскольку в противном случае возникают сложности при моделировании, файл занимает много места и в результате ещё и программа начинает слегка тормозить.
Поэтому применяют ретопологию — упрощение объекта путем удаления полигонов.

В частности, это особенно важно, если для создания модели применяется метод скульптурирования — «вылепливания» объекта из заданной геометрической формы. Он имеет свои преимущества в виде (перечислить), но его основной недостаток заключается в том, что полигональная сетка в итоге будет очень густой.

В дальнейшем можно применять текстурирование и играть со светом. В результате объект получит нужную вам поверхность, даже если при ретопологии модель утратила часть объема. Текстуры весят намного меньше, зачастую компенсируют недостаток детализации, поэтому визуальный эффект ничем не уступает (а порой и превосходит) работе с сеткой.

Здесь мы показываем процесс создания кресла путем полигонального моделирования:
Для создания трехмерной графики нужен специальный софт. Мы предпочитаем работать в 3ds Max и Corona Renderer.

Примеры 3D-графики

Трехмерная графика широко используется в разных сферах, начиная от архитектуры и заканчивая рекламой.

Дизайнеры интерьеров и ландшафтов часто работают вместе со специалистами в области 3D, чтобы последние могли максимально точно изобразить то, каким будет конечный результат: как будет выглядеть комната, что будет включать экстерьер и так далее.
Это 3D-рисунок, хотя кажется, что фотография
Это 3D-рисунок, хотя кажется, что фотография
Экстерьер тоже сделан абсолютно с нуля
Экстерьер тоже сделан абсолютно с нуля
Оба примеры выше сделали наши ученики.

Также специалисты работают над рендерами отдельных предметов. Например, в каталогах мебели, предметов интерьера, аксессуаров для авто и подобных используются в основном модели, а не фотографии. Работа 3D-дизайнера обходится, как правило, дешевле, а потому она более выгодна для заказчика, чем организация профессиональной фотосъемки.
В каталогах редко публикуют просто предмет на белом фоне
В каталогах редко публикуют просто предмет на белом фоне. Поэтому обычно нужно его органично включить в какое-либо пространство (в данном случае — стул включили в интерьер) и при этом сделать на нём акцент
На рендере одна из работ выпускника нашего бесплатного курса.

Трехмерная графика плотно засела в мире бизнеса. Её применяют в рекламе и для презентаций, поскольку сейчас потребители ценят наглядность. Как и в случае с фотографом, съемка в большинстве случаев может обойтись дороже, чем рендеринг, поэтому, опять-таки, многие заказывают подготовку роликов у 3D-дизайнеров. Также эта услуга почти необходима в ситуациях, где нужно с выгодной стороны показать объект, которого пока что не существует.

Вот какую работу проделали мы, чтобы продемонстрировать общий вид жилого комплекса:
А вот как можно подчеркнуть преимущества тепличного бизнеса, используя только трехмерную графику:
И, пожалуй, самое очевидное: 3D-графика используется в компьютерных играх, фильмах и мультфильмах. Например, так создавали эффекты для фильма «Притяжение»:
Попробуй себя в 3D-визуализации на 5 дневном бесплатном марафоне от 3DCLUB

Этапы создания трехмерного изображения

Сроки и сложность работы зависит от того, какие именно объекты должен создать 3D-дизайнер. Если его заказ связан с визуализацией интерьера, он может воспользоваться готовыми моделями мебели из бесплатных или платных библиотек.
Бесплатных моделей тоже немало. При этом практика показывает, что выгоднее приобрести платные, чем рисовать их самостоятельно
Бесплатных моделей тоже немало. При этом практика показывает, что выгоднее приобрести платные, чем рисовать их самостоятельно
Также у нас есть собственная библиотека 3D Hamster, которую мы регулярно пополняем.

Однако если объект какой-то уникальный, придется моделировать его полностью с нуля. Кроме этого, если идёт работа над сценой в целом, а не над единственным предметом, нужно органично расположить в пространстве все предметы и правильно выбрать ракурс.

Рассмотрим каждым отдельный этап с самого начала и до финальной обработки изображения.

Моделирование

Работа над объектом или сценой начинается с моделирования — создания объекта или ряда объектов в рамках одного пространства. Например, если задача дизайнера — нарисовать один конкретный предмет, он будет работать только с ним.
Модель кресла после рендеринга и в процессе работы
Модель кресла после рендеринга и в процессе работы
А если нужно разработать экстерьер или интерьер, то нужно продумать ракурс и расположение разных объектов, а не одного.
При этом важно не просто сделать сцену «красивой», но и добиться того, чтобы рендер выполнял поставленную задачу. Например, наглядно демонстрировал клиенту, какой интерьер он в итоге получит
По окончанию этапа моделирования дизайнер получает только общие модели объектов и их расположение в пространстве.

Текстурирование

На этом этапе дизайнер накладывает поверх модели текстуру — векторное или растровое изображение, которое даёт определенные визуальные характеристики: отображает материал, свойства, поверхность.
Как правило, в рамках одного объекта применяют несколько текстур
Как правило, в рамках одного объекта применяют несколько текстур. Например, если он включает в себя разные материалы или цвета
Текстуры хороши тем, что позволяют экономить время. В большинство случаев их не обязательно рисовать с нуля: достаточно воспользоваться уже готовыми.

Вот хороший пример того, как превратить обычную однотонную стену в дизайнерское решение с помощью Realworld-текстурирования:

Настройка освещения

Следующий шаг — установить источники света, их мощность и направление излучения. Чтобы сцена была реалистичной, нужно органично совместить и естественные источники (например, солнечные лучи), и искусственные (лампы, подсветки, люстры и так далее).
Угол освещения ощутимо влияет на восприятие объекта
Угол освещения ощутимо влияет на восприятие объекта
Иногда приходится устранять недостатки в освещении, чтобы финальное изображение было максимально натуралистичным:
Если дизайнер работает над движущимся объектом, следующий шаг после выставления света — создание анимации (имитации движения).

Вот такой небольшой мультфильм сделал наш ученик Павел Нохрин:
Если объект статичный (интерьер, экстерьер, модель какого-либо предмета и подобные) — можно переходить к рендерингу.

Рендеринг

Рендеринг — это преобразование трехмерной модели или сцены в двухмерное изображение. Проще говоря, он нужен, когда работа над всеми объектами закончена и осталось только превратить их в картинку или видео (в зависимости от задач).

Постобработка

Финальный этап — обработка в графическом или видеоредакторе результата рендеринга. Например, усиление цветов изображения, настройка тени или добавление каких-либо эффектов, музыки в видео.

Области применения трехмерной графики и обучение

Поскольку потребность в трехмерном дизайне возрастает, рынок требует больше и больше талантливых специалистов. Мы это наблюдаем уже около 10 лет: чем более «цифровым» становится общество, тем больше клиентам необходимы разные продукты 3D-визуализации.
Вакансий тоже немало по всей РФ, в том числе с гибким графиком и без требования опыта
Вакансий тоже немало по всей РФ, в том числе с гибким графиком и без требования опыта
Куратор курсов 3D CLUB Наиль Хамидуллин уверен, что профессия будет востребована ещё много лет:
«Наиболее актуальными профессиями в ближайшем будущем останутся те, которые нельзя заменить роботом или искусственным интеллектом.
Профессионал в сфере 3D от развития этих технологий только выигрывает, потому что получает инструменты, которые автоматизируют некоторые рабочие процессы и высвобождают дополнительное время для творчества».
Основные сферы применения 3D-графики следующие:
  1. Дизайн интерьеров.
  2. Бизнес, реклама.
  3. Кинематограф, мультипликация.
  4. Разработка игр и виртуальной реальности.

Все области применения трехмерной графики подтверждают, что рынок не переполнен и вряд ли будет переполненным в ближайшие годы. Но как и в любой профессиональной сфере, он требует хороших специалистов.

И тут следующий вопрос: а где учиться 3D-дизайну?

Можно, конечно, в вузах — это самый очевидный вариант, а для студентов бюджетных форм обучения еще и бесплатный.
Остается только надеяться, что полученные на первом курсе знания не устареют через 5 лет — как раз к получению диплома. А заодно — на то, что преподавание действительно качественное. Очевидно, что лучшие материалы дают эксперты-практики, а не теоретики. Только давайте честно: согласится ли реальный 3D-дизайнер оставить full-time работу в этой сфере, приносящую ему от 50 000 до 150 000 рублей в месяц (данные Trud.com за 2020 год по РФ) и пойти работать на тот же full-time в вуз за 55 000 рублей в месяц (средний оклад преподавателей по Москве)?
Наглядное сравнение по данным Trud.com
Наглядное сравнение по данным Trud.com
Да и бюджетная форма обучения условно бесплатная. Проживание, еду и развлечения бесплатно пока никто не организовывает, даже для самых лучших студентов.

Можно все-таки поступить в вуз — ничего плохого в этом нет. Семен Потамошнев уверен, что это позволит расширить цепочку контактов и обзавестись ценными знакомствами, которые пригодятся в будущем, в том числе в работе.

Но даже в этом случае больших успехов достигнут молодые дизайнеры, которые с самого начала будут идти в ногу со временем и работать над реальным проектами, с настоящими клиентами.
И тот же успех ждет тех, кто не имеет или даже не планирует получать высшее образование в сфере дизайна, но при этом активно прокачивает свои навыки, практикуясь.
Мы решили помочь и тем, и тем молодым специалистами, поэтому разработали короткий бесплатный курс для всех, кто хочет попробовать себя в 3D, не рискуя ни деньгами, ни временем.

Более того, деньги могут заработать наши ученики уже во время обучения.
На каждом потоке у нас есть спонсор, который отбирает до 10 лучших работ из домашних заданий под свою задачу, и авторы этих рендеров получают символическую оплату.
Обычно она составляет 1000—1500 рублей, но ученикам первого потока 2021 года повезло вдвойне: автору лучшей работы спонсор заплатит 15 000 рублей.
Ученики крайнего потока 2020 года уже знают, кто победил
Ученики крайнего потока 2020 года уже знают, кто победил
Курс состоит из 4 уроков, каждый из них сопровождается домашним заданием, которое проверяет куратор.
Наш опыт показал, что одной недели достаточно для того, чтобы получить базовые знания по 3D-дизайну, определить свои цели в этой нише и вектор развития в ней же.

Далее при желании можно продолжить обучение на полноценном курсе «Профессия 3D-визуализатор» длительностью в полгода. Как в случае с бесплатным «пробником», в уроки мы включаем только полезную и актуальную информацию, без лишних отступов не по делу и «воды».
Читайте также