mytopf.com
  • /
  • /
27.04.2021•8 мин

Как заработать на продаже 3D-моделей: топ-5 лучших бирж в 2023 году

Наверняка ты ломаешь голову о своей будущей профессии, но найти что-то идеально подходящее тебе не получается. Вдруг, ты начинаешь интересоваться 3D-сферой, ведь в наши дни невозможно представить реальность без этой важной составляющей. Кино, игры, дизайн, архитектура — всё это так или иначе связано одним волшебным направлением — 3D. Более того, эта профессия очень перспективна и приносит отличные доходы специалистам. Но ты задаешься вопросом, как это работает и что я могу сделать? Мы ответим на этот вопрос и после прочтения этой статьи у тебя сложится общее понимание о том, куда двигаться дальше, имея уже какой-то опыт в 3D, или вдохновит на освоение этой деятельности.
Допустим, что ты уже имеешь опыт в моделировании 3D-объектов, ну или только планируешь этим заняться. Возникает главный барьер для будущего специалиста в виде вопросов: кто будет покупать у меня мою работу, где мне продавать мою работу и с чего можно начать. Но этот барьер рушится очень просто, особенно если ты наткнулся на нашу статью. Давай приведу несколько примеров одних из лучших площадок, где можно заработать на создании и продаже 3Д–моделей. Также расскажу о том, сколько зарабатывают на них и как монетизировать своё творчество.

3Dbaza

Возможно ты когда-нибудь слышал о такой вещи как «фото-сток». Это своеобразные платформы для торговли изображениями. Ну так вот в 3D–сфере есть такие же площадки, где ты можешь загрузить свои 3D–модели для продажи, а все желающие смогут приобрести их у тебя за реальные деньги. Поэтому хочется сразу упомянуть 3Dbaza, так как эта биржа довольно интересная. А интересна она тем, что появилась относительно недавно на рынке 3D-стоков, соответственно, конкуренции тут меньше и твои работы имеют большие шансы быть замечены.

Сама же платформа располагает выгодными условиями для 3D-специалистов, даже для начинающих. Ты сможешь получать 50% прибыли от продажи своих 3Д-моделей, а с увеличением их количества этот процент возможно повысить до 75.

TURBOSQUID

TurboSquid является одним из крупнейших 3D-стоков. Огромное количество желающих купить высококачественные модели со всего мира. Платформа позволяет любым авторам публиковать свои работы и получать за это 40% при первичной регистрации и 80% при последующем сотрудничестве. Более того, если вы заключите контракт с TurboSquid, то этот процент снова поднимется.

CGTrader

Не слышал о CGTrader? По–любому слышал. Да, наверное любой специалист, который так или иначе связан с 3D в курсе, что это за ресурс. Даже будучи новичком в этой сфере можно было наткнуться на этот сайт для продажи 3D–моделей. Платформа включает в себя внушительную базу моделей на любой вкус и цвет, начиная с растений и заканчивая моделями для VR (Virtual Reality).

Одна из самых привлекательных особенностей этой площадки — вознаграждение авторам, то есть вам. Считается, что оно самое большое в этой сфере — 90% в зависимости от вашей репутации на платформе. Это вам не цветочки ;)

Shapeways

Допустим, что ты решил остановиться на каком-то узком направлении своего путешествия по 3D, выбрать узконаправленную сферу, что тебе нравится больше всего (например, 3D-печать), но снова сталкиваешься с тем, что не знаешь как это сделать грамотно. На одном ресурсе мало авторских отчислений, на другом большая конкуренция, а хочется всё сразу. Тогда Shapeways идеальный вариант для тебя, буквально рай для «тридешника».

Здесь можно загружать свои 3D-модели, приобретать чужие и осуществлять их печать для последующей продажи. Это очень интересный функционал, который может пригодится для владельцев своих собственных магазинов игрушек, различных аксессуаров, технических изделий и тд. Наверное каждый когда-либо мечтал потрогать модель, созданную самостоятельно...
Попробуй себя в 3D-визуализации на 5 дневном бесплатном марафоне от 3DCLUB

Renderosity

Renderosity — своеобразное сообщество 2D и 3D-дизайнеров со всего мира, насчитывающее сотни тысяч участников. Платформа предлагает выгодные условия для тех, кто собирается продавать 3Д-модели на их площадке, в которые входит бесплатное продвижение ваших работ.

Если говорить о процентах, то это 50% для новичков и 70% для пользователей, заключивших контракт на эксклюзивность с Renderosity.
Возможности заработка на вашем хобби/профессии/увлечении безграничны
Итак, что мы извлекли из всего вышеперечисленного? Возможности заработка на вашем хобби/профессии/увлечении безграничны. Каждые площадки уникальны по-своему и предоставляют выгодные условия как для новичков, так и для профессионалов. Неважно, занимаетесь ли вы архитектурной визуализацией, игровой индустрией, киноиндустрией или 3D-печатью, каждый из вас сможет найти платформу, подходящую по параметрам именно для вас. Также, не стоит переживать по поводу конкуренции. Это неотъемлемая часть рынка, которая только способствует развитию всех сфер и твоих умений. Конечно, каждый новичок боится конкуренции на подобных платформах и боится остаться незамеченным, но это заблуждение. 3D-индустрия переполнена заказами, на всё не хватает специалистов, поэтому каждый имеет возможность остаться в этой индустрии надолго.

Остаётся дело за «малым» — освоить эту загадочную профессию или подтянуть свои навыки по вышеперечисленным пунктам. Думаешь с чего начать? Можешь попробовать записаться к нам на бесплатный курс по 3D-моделированию и визуализации от 3D CLUB, чтобы не быть «самоучкой» и войти на рынок 3D-моделирования с хорошим портфолио и ценной базой знаний. Дерзай!
Поделиться
Читайте также