mytopf.com
  • /
  • /
02.12.2020•4 мин.

5 причин того, почему при рендере появляется черный экран в 3ds Max Corona

Часто ученики сталкиваются с тем, что при рендере в Corona появляется черный экран. Чтобы минимизировать обращения к преподавателю, описали самые распространенные ошибки, которые исправляются самостоятельно.

Отсутствуют источники света

Кажется, что все светильники работают, свет якобы установлен, визуализация есть, но по-прежнему черный экран при рендере Corona. Решаем: кликаем правой клавишей мыши по сцене, появляется Viewport Lighting and Shadows, отображаем все скрытые объекты – Unhide All.
Активация скрытых объектов
Активация скрытых объектов
Еще один момент, на который стоит обратить внимание: где еще могут скрываться источники света. Кликаем на верхней панели Rendering → Render Setup.
Заходим в настройки рендера
Заходим в настройки рендера
Если есть галочка, убираем
Если есть галочка, убираем

Камера находится внутри 3D-модели

Если во время 3D-моделирования все сделано правильно, но при использовании Corona render все равно возникает черный экран – причина в камере, вы ее расположили слишком близко к объекту, и она в итоге находится внутри, а не снаружи. Вынесите ее за пределы модели, либо воспользуйтесь Сleaning.
Когда камера расположена не совсем правильно
Когда камера расположена не совсем правильно
Теперь смело делайте рендер.
Попробуй себя в 3D-визуализации на 5 дневном бесплатном марафоне от 3DCLUB

Проблемы с настройками Render

C помощью волшебной кнопки F10 попадаем в Setup Render. Далее смотрим Scene Render selected Mode → Disabled. Там же чуть выше в Render overrides не должна стоять галочка напротив Render only masks (disable shading).
Изменяем настройки в Render
Изменяем настройки в Render

Проблемы в Tone Mapping

Активируем значок Camera. Ищем Tone Mapping, нам надо, чтобы Color Tint был белого цвета. Проверяем Exposure, чтобы его значения совпадали с требованиями.
Переключаем в Color Tint цвет
Переключаем в Color Tint цвет

Использовать обычный Render

Все варианты использовали, учли замечания, и до сих пор при рендере черный экран? Воспользуйтесь комбинацией клавиш Shift + Q для включения обычного VFB (обычный рендеринг), а не интерактивного. Это вполне может решить проблему.

При запуске вы увидите 2 активных окна: первое с Render, второе вспомогательное. Наблюдаем за вторым. Если в процессе рендера напротив Current task появляется сообщение Rendering pass и числа, то все идет как надо. Другие сообщения могут говорить о том, что рендер затягивается и требует более длительного времени, так как применили более сложные объекты в процессе 3D-моделирования (а про них подробно рассказываем на бесплатном курсе). Например, если вы размещаете собаку, то она будет больше требовать от рендера, у нее много шерсти.


Надеюсь мои рекомендации помогли. Нет? Тогда давайте разберем ваш случай индивидуально.

Поделиться
Читайте также