mytopf.com
05.12.2020•4 мин

Настройка освещения в Light Mix Corona

Делали, делали проект, долго возились с настройками сцены, распределяли разные источники света. Вроде все продумали, рассчитали, но осталось какое-то чувство незаконченности: то ли свет слишком приглушен, хочется в некоторых местах добавить побольше теплого цвета, в других холодного. И что делать? Опять запускать процесс рендиринга с нуля? Скажу сразу – нет. Достаточно воспользоваться LightMix Corona 3ds Max.
Кратко разбираем суть.

Варианты группировки светильников – применение

Чтобы начать работу, заходим в настройки меню Render через «чайник», либо используя F10. Появляется окошко Render Setup, выбираем Scene → Setup LightMix – активируем. И видим, что Сorona interactive lightmix setup предлагает несколько типов объединения источников света. И их всего три.
LightMix – настройка
LightMix – настройка
Instanced Lights – способ, который собирает источники свет по типу копирования Instance.
Grouped Light – разбивает и группирует светильники в Scence.
Individual Lights – название говорит само за себя. Изменяется каждая лампочка, торшер и т. п. Забирает много ресурсов у программы и компьютера.
Рядом, в Result отображается максимальное количество оперативной памяти, которое потребуется для создания той или иной группы.

Отдельно стоит обратить внимание на Render Elements – элементы визуализации – способ разбивания их на составные части: диффузные свет, отражение, тени, подложки и так далее.
Здесь пусто, если нет 3D-модели с источниками света
Здесь пусто, если нет 3D-модели с источниками света
Так выглядят фильтры при освещении
Так выглядят фильтры при освещении

Что такое шумоподавление и как его включить в настройках LightMix Corona

Included in denoising – встроенная функция в Corona Interactive LightMix setup, которую можно использовать для быстрого избавления от шумов в изображениях. Чтобы ее включить, достаточно поставить галочку, таким образом включить шумоподавление будет затрагивать все детали LightMix.
Подключение шумоподавления
Подключение шумоподавления
Add hidden light – подключает все невидимые светильники.

После того как вы разобрались со всеми настройками в corona render LightMix, то перед тем как запустить окончательно Render обязательно кликните по Scence, чтобы ваши настройки не слетели. Более того – это избавит от излишнего шума во время рендеринга.

Если желаете, то все моменты можно разобрать на бесплатном недельном курсе, в нем изучаем основы и часто встречаемые проблемы.
Попробуй себя в 3D-визуализации на 5 дневном бесплатном марафоне от 3DCLUB
Поделиться
Читайте также