mytopf.com
14.12.2020•5 мин.

Как установить скрипты в 3ds Max

В этой статье мы создали универсальную инструкцию о том, как установить скрипт в 3д Макс. Но для начала давайте очень кратко разберем то, что такое скрипт. Скрипт — это файл, который добавляет 3ds Max дополнительные возможности. Подавляющее большинство скриптов нормально работает на разных версиях 3ds Max, и это их главное преимущество перед плагинами.

Типы скриптов для 3d Max

Имя файла скрипта обычно кончается расширением .ms, .mse, .mcr, .mzp. Какие же есть особенности?

Скрипты типа .MS

Обычно не требуют установки, их достаточно просто бросить мышкой в окно 3ds Max, во Вьюпорт, и скрипт автоматически запустится.

Скрипты типа .MCR (Макроскрипты)

С ними придется немного повозиться. Для начала также бросаем файл скрипта в окно 3ds Max, но, скорее всего, ничего не произойдет. Так и должно быть. Чтобы продолжить, нужно узнать категорию скрипта. Для этого есть 2 пути:
  • Первый — поискать ее в описании скрипта, там где вы его скачивали. Однако категорию там пишут не всегда.
  • Второй способ — открыть скрипт обычным блокнотом, который есть в Windows, и искать в его начале слово «category»: после этого слова как раз и будет следовать категория скрипта. Например: category: «3DCLUB».

Установка скриптов в 3ds Max

Как только мы узнали категорию скрипта, делаем, как на изображении. Тут полностью показано, как и куда устанавливать скрипты для 3ds Max.
Установка скриптов в 3ds Max
Установка скриптов в 3ds Max
Кстати, опытные пользователи, даже не зная категории, могут самостоятельно найти новую категорию в меню Customize.

Скрипты типа .MSE, или Зашифрованные

Их тоже нужно бросить в окно 3ds Max и затем смотреть появляющиеся сообщения — скрипт может сообщить свою категорию или как его теперь запустить. Для этого типа посмотреть категорию в блокноте не получится.

Также этот скрипт может и просто запуститься при запуске.

Скрипты типа .MZP, или Заархивированные

Как и в предыдущих случаях, кидаем 3ds Max Install Script в окошко и внимательно читаем сообщения об установке.
Попробуй себя в 3D-визуализации на 5 дневном бесплатном марафоне от 3DCLUB

Как установить скрипты в 3d Max, не зная категории

Для этого нажимаем на клавиатуре X и в появившейся строчке начинаем вводить имя скрипта (оно обычно схоже с именем файла). Поиск постарается найти установленный скрипт, останется его только выбрать. Конечно, перед этим единожды придется кинуть скрипт в окно 3ds Max для установки.

В совершенстве овладеть 3d Max вам поможет наш курс «Профессия 3D моделлер и визуализатор». Обучение проходит бесплатно.
Поделиться
Читайте также