mytopf.com
16.12.2020•3 мин.

Модификатор Chamfer в 3d Max – основные настройки

Если вы еще не пользуетесь этим модификатором Chamfer, то самое время с ним познакомиться. Модификатор создает на гранях объектов фаски. Встроенный Chamfer в 3ds Max появился начиная с версии 2016. Раньше его заменял сторонний плагин для 3ds Max Quad Chamfer.

Рассмотрим основные настройки Chamfer

  • Amount — радиус фаски.
  • Segments — число сегментов. Чем их больше, тем менее угловатой будет фаска. Для круглых решений можно смело повысить до 2−4 в среднем.
  • Tension — важный параметр. Чтобы фаска была круглая, нужно ставить значение 0.5. При параметре 1.0 фаска будет без скругления в виде скоса. При значении 0.0 форма объекта не меняется. Но добавятся новые грани.
  • From Smoothing – чаще всего будет полезен режим Unsmoothed Edges. В этом случае сглаживаться будут только несглаженные грани. Кстати, если захочется настроить место появления фаски, то под модификатором Сhamfer можно применить модификатор Smooth с галочкой AutoSmooth и настроить Threshold. А в режиме Off группы сглаживания не будут учитываться вообще, как и модификатор Smooth.
  • Min. Angle – минимальный угол, на котором будет появляться фаска. Чаще всего можно не менять.
У модификатора есть несколько режимов, более качественные фаски получаются в режиме 3ds Max Quad Chamfer (режим по умолчанию).
Модификатор Chamfer в 3d Max
Модификатор Chamfer в 3d Max
Если вы хотите в совершенстве овладеть 3d Max, обратите внимание на наш бесплатный курс «Профессия 3D моделлер и визуализатор». В течение недели мы подготовим вас к работе с серьезными коммерческими проектами, вы научитесь создавать красивые интерьеры по алгоритму и узнаете о тонкостях работы в 3d Max.
Попробуй себя в 3D-визуализации на 5 дневном бесплатном марафоне от 3DCLUB
Поделиться
Читайте также