mytopf.com
11.12.2020•4 мин.

Как настроить автосохранение рендера в 3d Max

В Corona Render есть возможность автоматически сохранять промежуточные состояния рендера. Это позволяет продолжить работу, даже если ваш компьютер зависнет или внезапно выключится. В противном случае – придется делать все с нуля, а нам не хотелось бы обрекать вас на эти страдания. Тем более что настройка автосохранения в 3d Max не займет более 3 минут.

Как включить автосохранение в 3d Max

Чтобы включить автосохранение рендера в Короне, заходим в настройки рендера (F10): вкладка System, кнопка System Setting. В появившемся окне ставим галочку Enable autosave.

Параметры настройки 3dMax Autosave

  • Autosave interval – через какой промежуток времени нужно делать резервную копию. Слишком частый интервал может тормозить компьютер.
  • Filename – путь к каталогу, где будут сохраняться копии.
Теперь в указанной папке будет появляться несколько резервных копий файлов (по умолчанию 5 штук). Файлы с припиской «toneMapped» в имени можно открывать сразу в фотошопе.
Чтобы продолжить рендер в максе, нужно открыть вашу сцену: в настройках рендера (F10) вкладка Scene. Нажимаем на кнопку Resume from file… и указываем последний сохраненный файл из вашей папки БЕЗ приписки “toneMapped” в имени. Рендер продолжится, ранее просчитанные пассы сохранятся.
Настройка автосохранения в Сorona Camera
Настройка автосохранения в Сorona Camera
К сожалению, у этой функции есть и недостатки. Иногда при работе со сложными сценами система начинает тормозить. В то же время, никогда нельзя предугадать, что произойдет с техникой, особенно когда работаете на больших мощностях. Поэтому мы настоятельно советуем настроить автосохранение в 3d Max и дополнительно каждый раз вручную сохранять сцену перед началом рендера.

В совершенстве освоить работу в 3d Max можно на нашем курсе «Профессия 3D моделлер и визуализатор». Мы собрали максимум практической информации и предоставляем ее бесплатно. Уже через неделю обучения вы будете готовы получать свои первые коммерческие заказы.
Попробуй себя в 3D-визуализации на 5 дневном бесплатном марафоне от 3DCLUB
Поделиться
Читайте также