mytopf.com
06.12.2020•4 мин

Как почистить сцену в 3ds Max от мусора в 2021 году

Только начали работать с 3ds Max, разрабатываете первую, вторую, третью 3D-модель – все нормально. И ловите себя на мысли, что Scene подвисает, идет долгая загрузка, файл весит больше чем должен быть. Что же это может быть? В процессе, неосознанно, вы создаете много ненужных объектов, либо они попадают к вам как призраки из AutoCAD, ArhiCAD и других программ, при загрузке сторонних моделей. Давайте разберемся как очистить Scene в 3ds Max и оптимизировать работу.

Основные «симптомы» – вычисляем невидимых врагов

Выделяем основные моменты, на которые стоит обратить внимание. Первый симптом – это максимальное отдаление от Scene, либо нахождение вне ее. Проверяется нажатием буквы Z. Второй – материализация Pivots (оси координат), если вы используете комбинацию Ctrl+A.
Скрытый мусор в Scene
Скрытый мусор в Scene

Небольшая инструкция по чистке Scene в 3ds Max

Обязательно, перед тем как следовать всем пунктам, сделайте копию.
С помощью комбинаций клавиш Ctrl + I все выделяем.
Полное выделение объектов
Полное выделение объектов
Для оценки выделенного используем горячую клавишу Z. То, что получилось, изолируем.
Оценка выделенного
Оценка выделенного
Присмотритесь, если из того, что вы видите вам не надо, то смело нажимайте Delete. Удаляются все элементы, даже те, которые вы не видите. Количество видимых и невидимых объектов прописываются 3ds Max в левом углу снизу.

После удаления всех ненужных деталей можно опять сфокусироваться на выделенных объектах (клавиша Z) и дальше работать c 3D-моделью.

Если исчезло что-то необходимое, то через сохраненную копию можно продолжить работу.

Попробуй себя в 3D-визуализации на 5 дневном бесплатном марафоне от 3DCLUB

Объекты-призраки остались: что делать

Все пункты выполнены, но объекты-призраки до сих пор присутствуют в Scene. Выделяем то, что следует оставить для дальнейшей работы и используем команду Save Selected. Сохраняется ранее выделенное. Минус этого способа в том, что слетают настройки Render.

Что можно еще сделать для очистки Scene 3ds Max?

Pivots разбежались за пределы объекта: частая проблемы, если вы импортируется что-то из AutoCAD. Их можно легко вернуть с помощью центрации Scene. Группировка осуществляется в 3ds Max через обнуление вручную осей координат X и Y. После делаем разгруппировку, объекты центрируются так как надо.

Хочу пожелать удачи новичкам и профессионалам. А если вы хотите знать или учиться чему-то новому подписывайтесь на нашу рассылку. И можете пройти бесплатный курс по 3D-моделированию.
Поделиться
Читайте также