mytopf.com
26.02.2022•5 мин

Где скачать текстуры для 3ds Max

В нашей прошлой статье мы рассматривали самые актуальные ресурсы с возможностью бесплатной загрузки 3D–моделей. На этих сайтах можно также найти разделы с различными текстурами для разных программ по 3D–моделированию (в том числе для 3ds Max). Однако в интернете существует множество специализированных ресурсов, которые делают упор именно на текстуры, так как их не так много, как других 3D–объектов. Поэтому сегодня мы познакомимся со всеми актуальными площадками, где можно не только приобрести, но и бесплатно скачать разнообразные текстуры для ваших нужд.

Подборка ТОП–10 сайтов с текстурами для 3ds Max

textures.com

Решил начать нашу подборку именно с этого ресурса. textures.com является основопологающим сайтом, где можно найти текстуры под любую задачу в 3D–сфере. Разделов здесь настолько много, что одно их перечисление может потребовать написание отдельной статьи. Здесь вам и ткани, и напольные покрытия, и растительность, и 3D–сканы, и самое главное – наличие PBR–материалов. Именно последние пользуются огромным спросом 3D–моделлерами из разных сфер деятельности.

Огромный плюс ресурса заключается в том, что после регистрации вы получаете некоторое количество “кредитов”, которые можете потратить на бесплатное скачивание практически любого материала из имеющегося в библиотеке. Единственное ограничение такой щедрости будет ограниченное количество этих кредитов в день и разрешение скачиваемой текстуры. Но не стоит расстраиваться, стоимость кредитов весьма демократична. Уверен, что, приобретая текстуры на textures.com, вы с легкостью окупите затраты.

POLIIGON

POLIIGON насчитывает достаточное количество текстур. На первых взгляд их не так много, как хотелось бы, но каждая текстура выполнена максимально качественно. Да, бесплатного материала не так много, как платного. Однако цены на платный контент не кусаются и каждый сможет подобрать для себя подходящий вариант. Более того, предусмотрена возможность покупки целых паков с текстурами, что предоставляет максимальную выгоду для 3D–специалистов. Также имеется возможность выбора разрешения для 3ds Max.

Quixel

Следующим по списку идет не менее популярный ресурс Quixel, также известный как Quixel Megascans. Славится он своими 3D–сканами различных объектов наивысшего качества, которые сделаны вручную. Текстуры выполнены не просто хорошо, а на отлично. Более того, вы можете получить доступ ко всей библиотеке абсолютно бесплатно, если работаете в Unreal Engine. Подробнее с условиями можете ознакомиться на главной странице сайта.

ambientCG

Главной отличительной особенностью ambientCG является его полная бесплатность. Вам буквально предоставляется полный доступ ко всем материалам сайта на безвозмездной основе. Несмотря на такую щедрость, бесплатный доступ не компенсируется низким качеством текстур, и даже наоборот, все представленное на ресурсе более чем хорошего качества. Приятным дополнением ко всему является возможность выбора разрешения текстур.

CGAXIS

CGAXIS – отличная библиотека с реалистичными PBR–материалами высокого качества. В основном весь контент, представленный на сайте, является платным (в среднем 6$ за материал), но вы также можете найти раздел с бесплатными бесшовными текстурами, свободно загрузив их к себе на ПК. Могу смело рекомендовать данный ресурс к ознакомлению.

SHARETEXTURES

SHARETEXTURES – еще один ресурс, где предоставляется бесплатный доступ к большой библиотеке с бесшовными текстурами. Выбрав любую текстуру, вы можете скачать ее даже не проходя процедуру регистрации. Качество самих текстур не отстает от тех, что представлены на предыдущих площадках. Все очень просто и доступно.

FREEPBR

FREEPBR представляет из себя сборник PBR–материалов с возможностью бесплатного скачивания. Текстуры довольно неплохие, и их смело можно применять в небольших коммерческих проектах. Можно найти паркеты, реалистичные ткани, металлы и прочие бесшовные текстуры.

3D TEXTURES

На этом сайте автор–энтузиаст публикует свои бесшовные текстуры для бесплатной загрузки. Весь представленный материал хорошо проверен и не вызывает сомнения в профессионализме автора. Полно разного рода тканей, каменных и деревянных поверхностей с возможностью загрузки карт шероховатостей, геометрии и прочих эффектов реалистичного физического отображения материалов.

ARCHITECTURE INSPIRATIONS

ARCHITECTURE INSPIRATIONS – довольно занятный ресурс с хорошей библиотекой платных и бесплатных текстур и материалов под различные задачи для архивизеров. Если вы часто работаете над экстерьерными проектами, то найдете здесь много полезного. Например, травы, деревья, гранитные плиты и т.д.

Environment Textures

Как ясно из названия – Environment Textures предлагает своим пользователям множество материалов окружающей среды. В этот список входят текстуры всяких дорог, растительности, пейзажей, грязи и много чего еще. Поэтому, когда в следующий раз возьметесь за какой–нибудь экстерьерный архитектурный проект, то можете первым делом заглянуть на этот сайт в поисках всего необходимого.
Попробуй себя в 3D-визуализации на 5 дневном бесплатном марафоне от 3DCLUB

Выводы

Как ясно из названия – Environment Textures предлагает своим пользователям множество материалов окружающей среды. В этот список входят текстуры всяких дорог, растительности, пейзажей, грязи и много чего еще. Поэтому, когда в следующий раз возьметесь за какой–нибудь экстерьерный архитектурный проект, то можете первым делом заглянуть на этот сайт в поисках всего необходимого.

Хотите углубиться в изучение 3D–сферы? Тогда приходите к нам в 3D CLUB и записывайтесь на бесплатный курс по 3D–моделированию и визуализации. Начнете изучение новой профессии и при должном старании сможете стать профессионалом в сфере 3D–визуализации и моделирования.
Читайте также